Общественная организация Эколокатор, известная в Новгородской области резонансными проектами в борьбе за чистоту окружающего мира, поделилась знаниями с сотрудниками регионального филиала Россельхозбанка. Проект »Эколокатора» «Сердечные крышечки» по благотворительному сбору пластиковых крышечек уже воспринимается многими новгородцами как норма жизни и поведения, а вот к раздельному сбору мусора горожане пока относятся скептически.
«Мы давно задумывались над вопросами популяризации идей раздельного сбора мусора. Да, пока в Великом Новгороде организовывать этот процесс приходится практически вручную, но уже в 2022 году в нашей области в рамках федеральной программы будет реализован пилотный проект по сбору и сортировке бытового мусора и, конечно, новгородцы должны быть к этому готовы. Экоуроки, как форма популяризации наших идей очень действенный инструмент, особенно для детей и подростков. В этом году решили подключать взрослую аудиторию. Большое спасибо нашему партнеру Новгородскому региональному филиалу РСХБ за отклик и предоставленную возможность провести экоурок», - рассказала Вера Окушко(Кузьмина), руководитель АНО «Эколокатор» и амбассадор банка.
Урок прошел в позитивном ключе, вызвал много вопросов и даже споров. Сотрудники банка с интересом отнеслись к информации об уже действующих и перспективных направлениях переработки бытового мусора. Игровая форма проведения урока и энтузиазм ведущих позволили слушателям экоурока погрузиться в проблему и получить новые знания.