Россельхозбанк выступил организатором размещения облигаций Группы ЛСР

22 марта 2024

22 марта 2024 года состоялось размещение выпуска облигаций ПАО «Группа ЛСР» серии 001P-09 на сумму 3 млрд рублей со сроком обращения 3 года и купонным периодом 30 дней.


Сбор заявок состоялся 19 марта 2024 года. Первоначальный ориентир ставки купона составил до 16,00% годовых, что соответствует доходности к погашению 17,23% годовых. В ходе формирования книги заявок инвесторы продемонстрировали существенный спрос, что позволило «Группе ЛСР» существенно улучшить условия привлечения и установить ставку купона ниже начального ориентира – 14,75% годовых (доходность к погашению – 15,75% годовых). Интерес к выпуску проявил широкий круг инвесторов: банки, НПФ, страховые и инвестиционные компании, а также розничные инвесторы.


«Группа ЛСР – один из ключевых клиентов Россельхозбанка в строительном секторе, и мы стремимся к дальнейшему развитию партнерских отношений, в том числе на рынках капитала, о чем свидетельствует реализация 8 совместных сделок по размещению облигаций совокупным объемом более 45 млрд рублей. Лидирующие позиции «Группы ЛСР» в отрасли, а также сильные финансовые результаты, подтверждаемые отчетностью за 2023 год, привлекают внимание инвесторов к облигациям Группы, что позволило снизить ориентир ставки купона на 125 б.п.», - прокомментировал Юрий Новиков, начальник Управления инвестиционно-банковского обслуживания Россельхозбанка.


АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.