РСХБ было анонсировано начало конкурса на грант «Агротуризм»

29 марта 2024

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации проведет конкурсный отбор проектов развития сельского туризма для предоставления грантов «Агротуризм» в 2025 году. Об этом было объявлено на встрече представителей Министерства и фермеров, которая прошла на площадке Россельхозбанка в Москве.


Участниками мероприятия стали представители Министерства сельского хозяйства РФ и более 50 представителей малого агробизнеса из различных регионов страны. В ходе совещания обсудили меры поддержки агрохозяйств, вопросы развития сельского туризма и начало очередной кампании по сбору заявок на получение грантов «Агротуризм». Проект реализуется Министерством сельского хозяйства РФ в рамках федерального проекта «Развитие сельского туризма». Благодаря конкурсу аграрии со всей страны получают поддержку государства для развития туристического направления, диверсификации своего бизнеса и получения дополнительного к основной деятельности дохода.


На мероприятии заместитель директора Департамента развития сельских территорий Минсельхоза России Рената Бибарсова рассказала о законодательных проектах для поддержки направления агротуризма, а также основные условия подачи заявки на получение гранта. Посетившие заседание аграрии смогли задать интересующие их вопросы и уточнить все подробности о проведении конкурса. Модератором встречи стала советник Председателя Правления РСХБ Любовь Белеску.


«Россельхозбанк активно поддерживает развитие сельского туризма. Сельское хозяйство, неотъемлемой и значимой частью которого являются фермеры, - основа продовольственной безопасности страны. Банк содействует развитию малого бизнеса: предоставляет финансирование на льготных условиях, развивает маркетплейс фермерской продукции «Свое Родное» и агрегатор туров «Свое За городом», а также активно поддерживает инициативы, направленные на продвижение фермерских хозяйств и их продукции», — отметила советник Председателя Правления Россельхозбанка Любовь Белеску.


АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.