РСХБ впервые проводит масштабный всероссийский форум для руководителей агрошкол и агроклассов

29 марта 2024

29 и 30 марта Россельхозбанк совместно с Российским союзом сельской молодёжи (Молодёжь села) на площадке Дома молодёжи выставки-форума «Россия» проводят Всероссийский образовательный форум директоров агрошкол и руководителей агроклассов.

Агропромышленный комплекс является одной из ведущих отраслей экономики России. Динамично развивающийся сектор остро нуждается в квалифицированных кадрах. Без предоставления качественного образования в сфере АПК и РКХ и комплексного развития сельских территорий, в том числе привлечения специалистов широкого профиля, будет сложно решать те задачи, которые стоят перед отраслью в частности и государством в целом. С целью построения диалога между образовательными учреждениями и государственными институтами Россельхозбанк, как опорный банк АПК, выступил организатором мероприятия, призванного стать драйвером развития агрообразования в стране.


Уникальность события в объединении усилий представителей государства, высших и средних образовательных учреждений, и представителей ведущих агрохолдингов страны в формировании решений по значимым вопросам: интеграции агротематики в учебный процесс образовательных учреждений, развития агроклассов и повышения квалификации учителей агрошкол, построени эффективной цепочки «школа-вуз-работодатель».


РСХБ впервые объединил в одной комплексной образовательной программе среднее, высшее образование и работодателя с целью эффективного решения кадрового вопроса в АПК. Создана возможность прямого диалога между образовательными учреждениями и лидерами АПК страны.


Всероссийский образовательный форум директоров агрошкол и руководителей агроклассов стал ключевым и завершающим событием цикла образовательных мероприятий, инициированных РСХБ. Ранее в марте банк и Российский университет дружбы народов провели обучающий онлайн-блок «Организация агропроектной и исследовательской деятельности». Участники инициативы получили профессиональные знания о биологии в сельском хозяйстве, биотехнологии растений, альтернативном земледелии и вертикальных фермах, цифровом птицеводстве и животноводстве, и других аграрных направлениях. По завершению форума каждый участник образовательной программы Россельхозбанка получил удостоверение о повышении квалификации и диплом о прохождении обучения.


Форум объединил более 100 представителей агрошкол и образовательных учреждений из 32 регионов России, в которых имеются агроклассы. Спикеры мероприятия - представители Россельхозбанка, Минсельхоза и Минпросвещения России, РУДН и других аграрных вузов. В число главных тем дискуссии вошли инновационные подходы к организации проектной работы в агроклассах, анализ ключевых исследовательских проектов для учащихся, и, конечно, агроклассы как основа научной и проектной деятельности школьников. Программа мероприятия также включает в себя пленарную дискуссию с ведущими специалистами в сфере аграрного образования.


«Россельхозбанк активно поддерживает развитие и популяризацию аграрного образования в стране. Мы понимаем, что вопросы кадрового обеспечения АПК имеют огромную социально-экономическую значимость и являются важнейшими приоритетами государственной политики как в настоящее время, так и, вероятно, сохранят свою актуальность в будущем. Именно поэтому важно начинать профориентацию и погружение в аграрную специфику еще на этапе среднего образования. Не менее важна интеграция школа-вуз-работодатель. Именно поэтому в нашем форуме принимают участие аграрные школы с большим опытом работы, ведущие аграрные вузы и представители крупных агрохолдингов. Только в тесном диалоге и сотрудничестве со всеми заинтересованными ведомствами и организациями мы выработаем понимание и единые подходы к вопросу подготовки кадров для АПК. Не менее важно создать условия руководителям агроклассов и агрошкол повышать свою профессиональную квалификацию. И здесь РСХБ, как опорный банк отрасли, реализует целый ряд образовательных мероприятий. Мы видим огромный положительный отклик от этого мероприятия и в дальнейшем планируем эффективно работать в этом направлении», – отметила советник Председателя Правления Россельхозбанка Любовь Белеску.


На Форуме будет дан старт всероссийскому конкурсу «Школьный агростартап», который направлен на вовлечение молодёжи в предпринимательскую деятельность на сельских территориях. А также объявлено начало заявок на летний профориентационный лагерь «Погружение в агротех», который также организует Россельхозбанк


Участники мероприятия получили доступ к лучшим практиками агроклассов в России и посетили экскурсию «Регионы России» в рамках выставки-форума «Россия» в 75-м павильоне на ВДНХ.