РСХБ в Иванове нарастил темпы финансирования АПК и подтвердил статус опорного банка отрасли
Директор Ивановского регионального филиала Россельхозбанка Александр Смирнов подвел итоги работы и рассказал о поддержке агропромышленного комплекса, динамике ресурсной базы филиала и социальной активности в 2025 году.
- Александр Юрьевич, как изменения ключевой ставки сказались на кредитовании АПК?
- Нам удалось удовлетворить все потребности аграриев и нарастить объем кредитования. В течение 2025 года филиал профинансировал аграрный сектор региона на 2,53 млрд рублей, что на 60% больше объема предыдущего года. В том числе на финансирование сезонных работ было направлено 0,58 млрд. Из них около 40 % (0,23 млрд) выделено на льготных условиях. Доля кредитования сезонных работ РСХБ в регионе составляет 90%.
- В розничном секторе какие банковские продукты были наиболее востребованы?
-Филиал отмечает уверенный рост ресурсной базы. С начала 2025 года - плюс 11%. Из 39 млрд рублей привлеченных средств на долю частных клиентов приходится 3/4. Это, несомненно, свидетельствует о высоком уровне доверия к Россельхозбанку.
В сегменте кредитования на фоне высокой ключевой ставки и сокращения ряда льготных программ с государственной поддержкой закономерно охлаждение спроса. Кредитный портфель физических лиц - 2,6 млрд рублей.
- Расскажите, какие нефинансовые меры поддержки реализует банк?
- Уже несколько лет подряд визитной карточкой Россельхозбанка в регионе является образовательный проект «Школа фермера», реализуемый в регионе с 2021 года совместно с Департаментом сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области и Верхневолжским ГАУ. Напомню, что «Школа фермера» - федеральный образовательный проект Россельхозбанка на базе ведущих аграрных вузов и сельхозпредприятий, объединяющий возможности Министерства сельского хозяйства, регионов, профильных вузов, крупного бизнеса и фермеров с целью теоретического и практического обучения профессиональных кадров для сельского хозяйства.
В 2025 году проект отметил маленький юбилей - 5 лет. За это время «Школа фермера» охватила 83 субъекта России в 8 федеральных округах и подготовила более 9 000 аграриев, только в Ивановской области выпускниками проекта стали более 120 фермеров. В декабре завершили обучение еще 40 человек. Все выпускники получили дипломы государственного образца по специальностям «Технология современного растениеводства на базе крестьянского (фермерского) хозяйства» и «Молочное и мясное скотоводство в фермерских хозяйствах».
- Александр Юрьевич, какие цели ставит перед собой команда Ивановского регионального филиала в 2026 году?
- Мы будем стремиться сохранить и увеличить уровень поддержки АПК в регионе, всегда в приоритете повышение качества сервиса онлайн и в точках продаж. Верим,что продолжим реализацию социальных и образовательных программ.