РСХБ за зиму накормил около сотни зубров

9 апреля 2024

За зимний период 2023-2024 года сотрудники и клиенты Россельхозбанка направили более 420 тыс. рублей на поддержку проекта Фонда «Экология» по содержанию краснокнижных зубров в Клязминско-Лухском заказнике Владимирской области. Собранные средства пошли на закупку корма для 98 взрослых особей и детёнышей.


Зубры — самые крупные наземные млекопитающие в Европе, однако вследствие массовой охоты к началу XX века эти животные оказались на грани полного исчезновения. Спасти их популяцию удалось лишь благодаря своевременно принятым мерам по охране и восстановлению численности, а также их содержанию в специальных заповедных зонах.


С 2023 года Фонд «Экология» Россельхозбанка оказывает поддержку Клязьминско-Лухскому заповеднику во Владимирской области, который занимается сохранением популяции краснокнижных зубров. Эти крупные млекопитающие могут весить до 1000 кг, однако они питаются только травой и корой деревьев, и именно поэтому так важно подкармливать их зимой.


Неравнодушные сотрудники и клиенты Россельхозбанка в декабре 2023 года направили более 420 тысяч рублей на поддержание популяции краснокнижных зубров. На вырученные средства было приобретено 36800 кг сена, 5100 кг зерна и 300 кг соли для 98 взрослых особей и детёнышей зубров.


«Мы рады, что всё больше людей – как сотрудников, так и клиентов банка – разделяют идеи ответственного отношения к окружающей природе и поддерживают проекты Фонда «Экология» посредством пожертвования денежных средств и баллов «Урожай», а также отчислений от ЭкоКарт. Приятно, что многие из тех, кто принял участие в сборе, потом интересовались состоянием зубров и тем, на что пошли собранные средства. Надеюсь, что к концу 2024 года ещё больше любителей живой природы присоединится к нашим проектам», – прокомментировала директор Фонда «Экология» Эльмира Морозова.


«Впервые на территорию Владимирской области зубров завезли в 1989 году из питомника «Приокско-Террасного» заповедника Московской области. Вместе с особями из Орловской, Брянской, Калужской и Тульской областей сейчас они образуют среднерусскую популяцию в количестве 1155 зубров. Наши сотрудники проводят работы по охране и восстановлению вольной популяции этих животных, ведут ежегодный зимний учёт и мониторинг их состояния. Зубрам необходимо подкормка в зимний период, чтобы обеспечить их выживаемость и увеличения поголовья стада в диких природных условиях. Систематические взносы всех неравнодушных людей способны спасти этих млекопитающих от исчезновения», – рассказала директор Единой дирекции особо охраняемых природных территорий Владимирской области Ольга Канищева.


Клиенты РСХБ и все любители живой природы могут внести свой вклад в сохранение окружающей среды и поддержать экопроекты банка посредством добровольных пожертвований через сайт Фонда «Экология», перечисления накопленных баллов программы лояльности «Урожай» РСХБ, совершая покупки по ЭкоКарте банка, а также приобретая экологические сертификаты адресных программ Фонда.


АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.