РСХБ: Будущее АПК в руках агроинженеров и ветеринаров

12 апреля 2024

За полгода работы «Золотого кадрового резерва АПК» количество его студентов-участников достигло 62 тысяч, часть из них уже развивает собственные идеи в области агроинженерии, ветеринарии и информационных технологий совместно с агрохолдингами. Об успехах проекта рассказала Екатерина Артюгина, управляющий директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка на полях международной конференции «Рынок сахара стран СНГ 2024. Новые тренды, новые решения».


Сельское хозяйство – динамично развивающаяся отрасль, которая привлекает всё больше молодых специалистов и дает им пространство для воплощения собственных инновационных проектов.

Эксперты цифровой платформы по образованию и поиску работы в сельском хозяйстве «Я в Агро» Россельхозбанка подвели итоги работы сервиса для наращивания кадрового потенциала в АПК – «Золотой кадровый резерв». За первые 6 месяцев работы к сервису присоединилось более 62 тыс. студентов из 89 регионов России.

Согласно данным аналитиков «Я в Агро», почти 15% студенческих научных проектов, которые сейчас находятся на стадии реализации в крупных компаниях АПК, приходится на область агроинженерии. Среди самых интересных решений: биоразлагаемая посуда и экологичный материал для сельскохозяйственных конструкций, а также несколько перспективных вариантов автономных систем электроснабжения.

На втором месте по количеству идей от студентов находятся направления ветеринарии и зоотехнии (13,6%). Многие проекты предлагают альтернативные способы разработки биостимуляторов и лекарств из стволовых клеток, средств биозащиты и методов протезирования. Среди инновационных задумок есть решение на стыке ветеринарии и современных технологий: разработка информационной системы распознавания биологических объектов в окружающей среде на базе искусственного интеллекта. Также направление информационных систем и технологий занимает третье место среди студенческих предпочтений (8,5% совместных проектов участников «Золотого кадрового резерва» и компаний АПК). Экономика (5,7%) и менеджмент (4,5%) занимают четвертое и пятое место по популярности среди студентов.

«Стабильная динамика роста количества и студентов, и их совместных проектов с компаниями демонстрирует, что молодёжь считает сельское хозяйство перспективным вариантом для построения карьеры. Столько интересных идей и решений вдохновляют нас на улучшение экосистемы сервисов для АПК, которая позволит будущим молодым специалистам раскрыть свой потенциал в агроотрасли», – отметила Елена Батурова, заместитель Председателя Правления Россельхозбанка.

Цифровая платформа по образованию и поиску работы в сельском хозяйстве «Я в Агро» была запущена в июле 2022 года Россельхозбанком. С момента начала работы платформа стала востребованной площадкой поиска вакансий и стажировок в АПК для специалистов и людей без опыта, а также инструментом рекрутинга для представителей агроотрасли. Позиции успешно закрываются, но ежедневно появляются новые, на данный момент соискателям доступно более 20 тысяч вакансий.


АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.