Фонд «Экология» изучил экологическую грамотность сотрудников РСХБ

12 апреля 2024

Половина сотрудников РСХБ (49%) интересуется экологической ситуацией в стране и ещё 45% сортируют пластик на регулярной основе. Такие результаты показал опрос Фонда «Экология» среди работников Россельхозбанка.


Ежегодно 15 апреля во многих странах мира отмечается День экологических знаний, посвященный проблемам окружающей среды. В России этот праздник отмечается с 1996 года. В преддверии этого праздника Фонд «Экология» Россельхозбанка обнародовал результаты исследования об экологических знаниях сотрудников РСХБ, проведенного в марте 2024 года.


Согласно полученным данным, почти половина сотрудников банка (49%) постоянно следит за экологической ситуацией в стране, а ещё 43% время от времени интересуются вопросами экологии. При этом среди всех опрошенных работников 24% занимаются сортировкой мусора, 37% отдельно утилизируют только один вид отходов (например, батарейки или макулатуру), а 8% хотели бы заняться этим при наличии доступной городской инфраструктуры для раздельного сбора мусора.


Отдельный блок вопросов в исследовании Фонда коснулся изучения вреда пластика и, в частности, микропластика на окружающую среду, ведь это - один из самых распространенных видов перерабатываемых отходов. Они наносят вред окружающей среде, поэтому их сортировке и переработке уделяется наибольшее место в просветительских программах Фонда «Экология». 45% респондентов опроса признались, что они правильно сортируют и утилизируют пластиковый мусор на постоянной основе. При этом почти все сотрудники (95%) либо не используют пластиковую посуду, либо готовы полностью отказаться от её использования.


Фонд «Экология» продолжает собственный проект «Экопросвещение», открытый в 2023 году. Его главной целью является повышение уровня экологического образования населения и формирование привычек заботливого отношения к окружающей среде в обществе. В частности, проект направлен на освещение вопросов накопленного пластика с момента начала его производства. Так, в конце 2023 года была запущена акция по размещению тематической выставки в Новгородском государственном университете им. Ярослава Мудрого. В настоящее время экспозиция переехала в РУДН и доступна для просмотра студентов и преподавателей.

 

Проект «Экопросвещение» Фонда Экология охватит ведущие университеты по всей стране. В январе-феврале 2024 года плакаты о влиянии микропластика были размещены МСХА им. К.А. Тимирязева, в настоящее время выставка размещена в главном корпусе РУДН. В дальнейшем подобная постер-сессия будет размещена в ведущих вузах страны. До конца года планируется провести выставки еще в 6 высших учебных заведениях. Помимо этого, Фонд проводит собственные эколекции по отходам, влиянию микропластика и формированию экопривычек.


Подробнее узнать о проектах Фонда «Экология», а также внести свой вклад в их реализацию можно на официальном сайте.