Ингушский филиал ОАО «Россельхозбанк» в 2012 году выдал индивидуальным предпринимателям и малому бизнесу кредитов на общую сумму 111 млн рублей. Размер кредитного портфеля филиала в категории малого бизнеса достиг 617 млн рублей. Оставаясь основным кредитором агропромышленного комплекса, сегодня Россельхозбанк активно развивает направление кредитования малого бизнеса.
Одними из самых востребованных предложений Россельхозбанка для малого бизнеса являются продукты «Доступный» и «Рациональный». Предприниматель может воспользоваться данными кредитами с индивидуальным графиком погашения основного долга, учитывающим специфику бизнеса клиента. Для получения кредита не требуется технико-экономического обоснования и бизнес-плана, достаточно анализа финансового состояния, проведенного сотрудником банка. Стоит отметить, что в рамках продукта «Доступный» в качестве обеспечения от заемщиков используется только поручительство физического или юридического лица.
Кроме того, в рамках предложения «Стань фермером» Россельхозбанк предлагает клиентам получить кредитные средства в размере до 15 млн рублей для запуска собственного бизнеса на селе. Кредитом могут воспользоваться владельцы крестьянских (фермерских) хозяйств, участники государственной программы «Поддержка начинающих фермеров на 2012-2014 годы», основной вид деятельности которых — производство и переработка сельскохозяйственной продукции.
«Кредит «Стань фермером» дает возможность получить стартовый капитал в объеме до 90% от стоимости проекта. Собственные вложения начинающего предпринимателя могут быть внесены как в денежной, так и в имущественной форме», - отметил директор филиала Тимерлан Чумаков.