РСХБ проведет форум по развитию хмелеводства в России
25 сентября 2025 года на площадке Корпоративного университета Россельхозбанка пройдет форум «Развитие отрасли хмелеводства в России. Тенденции и перспективы роста до 2030 года».
Мероприятие направлено на обмен опытом между государственными органами, научным сообществом и бизнесом.
В форуме примут участие эксперты отрасли и представители власти, среди которых заместитель министра сельского хозяйства Роман Некрасов, заместитель директора Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министра сельского хозяйства РФ Евгений Андреянов, заместитель министра сельского хозяйства Чувашии Балтаев Ленар, заместитель Президента РАН, Академик РАН Пётр Чекмарёв, Заместитель директора по сельскохозяйственным наукам и технологиям НИЦ «Курчатовский институт», Академик РАН Ирина Донник, начальник отдела сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Министерства промышленности и торговли РФ Колесников Артем, представители образовательных учреждений, бизнеса, страховой компании РСХБ и отраслевые специалисты банка.
По прогнозам, к 2030 году площадь российских хмельников может вырасти до 2000 гектаров, производство хмеля – достичь 2 тыс. тонн в год. Потенциал инвестиций оценивается в 29 млрд рублей. Такие меры, как льготное кредитование, субсидии и грантовая поддержка стартапов, формируют устойчивую основу для развития подотрасли.
Сохраняющийся интерес к крафтовым напиткам и агротуризму создает потенциал для малых хозяйств. При этом хмель находит применение не только в пивоварении, но и в фармацевтике, косметологии и гастрономии, что расширяет возможности для инвесторов.
Организаторы мероприятия - Центр отраслевой экспертизы и Центр отраслевых проектов в АПК Россельхозбанка.