Россельхозбанк выступил организатором крупнейшего размещения облигаций в телеком секторе МТС на 42 млрд рублей

29 марта 2024

28 марта 2024 года состоялось размещение двух выпусков биржевых облигаций ПАО «МТС» с плавающей ставкой купона: серии 002Р-04, привязанной к индикатору RUONIA, и серии 002Р-05, привязанной к ключевой ставке Банка России. Срок обращения бумаг — 3,5 года, купонный период — 91 день, цена размещения — 100% от номинала.


Сбор книги заявок состоялся 21 марта 2024 года. Первоначальный ориентир спреда к RUONIA и ключевой ставке Банка России не превышал 1,60%. В ходе сбора заявок ориентиры трижды снижались и были окончательно установлены в размере 1,40% и 1,30% годовых соответственно для индикаторов RUONIA и ключевой ставки Банка России. Более чем двукратная переподписка позволила увеличить совокупный объем размещения до 42 млрд рублей при изначально заявленных 20 млрд рублей. Финальные объемы размещения составили 17 млрд рублей для выпуска 002Р-04 и 25 млрд рублей для выпуска 002Р-05.


«Сильный бренд, безусловное кредитное качество и высокие стандарты корпоративного управления МТС позволили реализовать одновременное размещение двух выпусков облигаций в объеме 42 млрд рублей – что является абсолютным рекордом для телеком-отрасли. Предложенные параметры размещения позволили привлечь максимально широкий пул инвесторов, диверсифицировав книгу заявок», - прокомментировал Юрий Новиков, начальник Управления инвестиционно-банковского обслуживания Россельхозбанка.


Привлеченные средства будут направлены на рефинансирование текущего долга компании и общекорпоративные цели.


Выпускам облигаций серии 002Р-04, привязанной к индикатору RUONIA, и серии 002Р 05, привязанной к ключевой ставке Банка России, были присвоены кредитные рейтинги ruAAA от Эксперт РА и AAA.ru от НКР.


АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.