Рейтинговое агентство АКРА подтвердило кредитный рейтинг РСХБ на уровне «AA(RU)»

31 января 2024

Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Россельхозбанка на уровне «AA(RU)» (прогноз «стабильный») и приравненный к рейтингу Банка кредитный рейтинг облигаций старшего необеспеченного долга. Кроме того, АКРА повысило оценку собственной кредитоспособности Банка на одну ступень.


Подтверждение кредитных рейтингов Россельхозбанка и его старших облигаций обусловлено высокой системной значимостью банка для российской экономики и национальной банковской системы, поддержкой со стороны государства, а также лидирующей позицией РСХБ как опорного банка агропромышленного комплекса Российской Федерации.


Согласно отчету АКРА, Россельхозбанк является одним из крупнейших российских банков и государственных финансовых институтов. Агентство отмечает сильную франшизу банка, которая характеризуется одной из наиболее развитых в России региональных сетей и опирается на лояльность клиентской базы по всей стране. Структура фондирования РСХБ оценивается агентством как сбалансированная и хорошо диверсифицированная, что обусловлено достаточным объемом ликвидных и высоколиквидных активов для покрытия потенциальных оттоков.


Вместе с тем АКРА повысило оценку собственной кредитоспособности (ОСК) РСХБ до уровня «bbb» в силу улучшения оценки агентством риск-профиля банка. АКРА отмечает устойчивую динамику снижения доли проблемной и потенциально проблемной задолженности, улучшение качества кредитного портфеля Россельхозбанка и приближение его уровня к показателям сопоставимых кредитных организаций.


Согласно методологии Агентства, ОСК банка отражает возможность выполнять финансовые обязательства в установленные контрактные сроки в полном объеме без учета внешней поддержки, системной значимости и внешних экстраординарных событий, способных повлиять на его кредитоспособность.


Повышение ОСК обусловило повышение рейтинга субординированных бессрочных облигаций РСХБ до уровня «B+(RU)».


АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.