Новгородский фермер решил свой жилищный вопрос с помощью сельской ипотеки

15 июля 2020

Фермер из Парфинского района Новгородской области Андрей Стозуб свой жилищный вопрос решил с помощью программы льготной сельской ипотеки. Кредит на приобретение дома в шаговой доступности от своих угодий Андрей оформил в Новгородском филиале Россельхозбанка.

Андрей Стозуб, экономист по образованию, управлять погрузчиком научился не для развлечения. Сейчас в его работе без использования спецтехники никуда. Андрей вместе со своим братом руководит крестьянско-фермерским хозяйством в деревне Гонцы Парфинского района. В своё время он поработал и в пенитенциарной системе, и трактористом в Петербурге, но в итоге решил вернуться на малую родину на помощь брату – продолжить родительское занятие сельским хозяйством.

В распоряжении фермеров 28 коров и 36 гектаров картофеля. Продукция успешно реализуется на рынках Новгородской области и Санкт-Петербурга. Большую часть работы братья выполняют вдвоём, изредка привлекая наёмных рабочих.

Андрей активно развивает огуречный бизнес. Хозяйство начиналось с небольшой теплицы, а сейчас собирает по 600 килограммов урожая в день, и это не предел.

«Как правило, скоропортящиеся продукты возить из Краснодара или ещё откуда-то будут достаточно мало, и спросом в нашей области такие продукты пользоваться будут достаточно неплохо. Их нужно собрать и в течение 5-6 дней употребить. Поэтому понимали, что ниша на рынке здесь есть. Нужен Новгородской области огурец. И решили заниматься».,- рассказывает Андрей.

В развитии хозяйства братьев Стозуб кроме их аграрных и предпринимательских навыков немалую роль сыграла грантовая поддержка их бизнеса. Два года назад Андрей получил субсидию как начинающий фермер. В этом году он первым из аграриев региона получил сельскую ипотеку и на эти деньги приобрёл частный дом.

АО "Россельхозбанк" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера. Обработка Ваших персональных данных производится в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 152-Ф3 "О персональных данных".

Оцените, пожалуйста, от 1 до 5 насколько вероятно, что вы порекомендуете АО «Россельхозбанк» коллегам, друзьям и знакомым?

Отправить
Ваше мнение очень важно для нас