В первом полугодии 2020 года Россельхозбанк выдал 631 ипотечный кредит на 1, 246 млрд. Рублей в Красноярском крае и Республике Хакасия. При этом 16,5% приходится на долю кредитов, предоставленных на цели рефинансирования ипотеки. Объем выдач в рамках программы рефинансирования за 6 месяцев текущего года составил почти 204 млн. рублей, что более чем в 6 раз превышает аналогичный показатель прошлого года. На рефинансирование ипотеки было выдано 122 кредита. При рефинансировании ипотеки в Россельхозбанке у клиентов есть возможность изменить не только срок кредитования и размер платежа, но и состав участников сделки, а также выбрать аннуитетную или дифференцированную схему погашения кредита, комиссии по кредиту отсутствуют.
«Благодаря существенным изменениям условий кредитования и снижениям ставок наши клиенты смогли заметно сократить ежемесячную финансовую нагрузку и переплату по кредитам. В реалиях сегодняшнего дня такие решения очень востребованы у населения. Более того, рефинансирование — это отличная возможность получить дополнительные средства сверх рефинансируемой суммы и использовать их на ремонт или благоустройство квартиры, обучение, покупку машины – словом, на любые нужды», – прокомментировала директор Красноярского Филиала АО Россельхозбанк Наталья Михайлова.
Напоминаем, что в июле 2020 года Россельхозбанк снизил процентные ставки по ипотеке, в том числе по программам рефинансирования кредитов. Теперь рефинансировать ипотечный кредит можно по ставке от 8% годовых.
Существенное снижение произошло и по специальным ипотечным программам для военнослужащих. Ставка по программе ипотеки для военных в Банке составляет 7,5% годовых и действует как для покупки жилья, так и рефинансирования кредитов, ранее полученных в других банках.
Снижение коснулось и ряда программ с господдержкой. Так, граждане РФ, имеющие детей, могут получить кредит на покупку жилья на вторичном и первичном рынках либо рефинансировать ранее полученные ипотечные кредиты по ставке от 4,6% годовых.