«Занимался IT, но решил развивать АПК» : лучшие выпускники Свердловской «Школы фермера» получили гранты и годовой запас органических удобрений

05 апреля 2022

В Свердловской области состоялось вручение грантов трем лучшим выпускникам образовательного проекта Россельхозбанка «Школа фермера». Гранты получили Артем Бачинин, Павел Носов и Магомедиан Исаков. Все победители занимаются молочным и мясным животноводством и успешно защитили бизнес-проекты.

Выпускник «Школы фермера» Артем Бачинин рассказал, что в сельское хозяйство пришел недавно. «Я занимался IT, но пару лет назад решил, что хотел бы внести свой вклад в развитие АПК. Наше крестьянско-фермерское хозяйство находится в Сысертском районе Свердловской области, мы занимаемся молочным КРС. Во главе хозяйства – родители. Они, конечно, рады, что я могу теперь продолжить семейное дело», - поделился впечатлениями Артем Бачинин.

Фермерское хозяйство Павла Носова также занимается молочным животноводством. «Грант мы планируем направить на приобретение необходимых материалов для посевной. Для нас это отличное подспорье», - рассказал Павел Носов.

Вручение грантов состоялось на площадке предприятия по продаже сельскохозяйственной техники «Истокское-РТПС» на выставки «Урал-АГРО». «Истокское-РТПС» стало партнером проекта и предоставило финансовую поддержку слушателям образовательного проекта «Школа фермера».

Всего во втором потоке «Школы фермера» прошло обучение 25 слушателей со всей Свердловской области. Порядка 70% из них – действующие фермеры, 30% - те, кто только планирует занимается сельским хозяйством. За время обучения слушатели прослушали лекции по животноводству, курсы экономики предприятия, бухучета, права. Изучали сбыт и маркетинг. Треть времени они посвятили практическим занятиям, побывав на крупных сельскохозяйственных площадках области.

«Проект «Школа фермера» открывает аграриям новые возможности и дает новые знания, которые они потом успешно применяют на своих фермерских предприятиях. Министерство АПК и потребительского рынка Свердловской области уделяет огромное внимание развитию малых форм хозяйствования. Это выражается в том числе и в рамках грантовой поддержки», - отметил министр АПК и потребительского рынка Свердловской области Артем Бахтерев.

Директор Свердловского филиала Россельхозбанка Татьяна Шилова подчеркнула, что КФХ играют важную роль в агросекторе. «Для потребителя развитие фермерства означает большой выбор местных качественных продуктов на столе. Поэтому крайне важно сейчас обеспечить поддержку небольших производителей», - сказала Татьяна Шилова.

Генеральный директор предприятия-партнера «Истокское-РТПС» Борис Гладков добавил, что поддержка фермерских хозяйств должна осуществляться и крупными агрохолдингами и предприятиями. «Наше предприятие решило выделить финансовую помощь фермерам, поскольку как никто понимаем, насколько важно сейчас помочь тем, кто или только становится на ноги, или развивает малые формы хозяйствования», - сказал Борис Гладков.

Трое грантополучателей получили сертификаты на годовой запас органических удобрений от научно-производственного центра «Экоорганические технологии». Руководитель центра Михаил Трошков рассказал, что продукция компании полностью заменяет японские и европейские гуматы по содержанию водорастворимых гумилевых кислот. А всем клиентам предоставляются лабораторные анализы, сделанные в ФГБУ СГЦАС. С Россельхозбанком научно-производственный центр «Экоорганические технологии» сотрудничает первый год и сразу выступил партнером проекта «Школа фермера», поддержав лучших аграриев.

АО "Россельхозбанк" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера. Обработка Ваших персональных данных производится в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 152-Ф3 "О персональных данных".

Оцените, пожалуйста, от 1 до 5 насколько вероятно, что вы порекомендуете АО «Россельхозбанк» коллегам, друзьям и знакомым?

Отправить
Ваше мнение очень важно для нас